Demonstração com dados fictícios. Veja como Secretaria, professor, família ou criança.

Secretaria de Educação

Demonstração

  • Visão geral
  • Unidades
  • Frequência
  • Busca ativa
  • Aprendizagem
  • Matrículasem breve
  • Comunicados
  • Equipesem breve
  • Relatóriosem breve
  • Configuraçõesem breve
HP

Helena Prado

Secretária de Educação

qua, 28 de out.RERede municipalNova Serrana, MG

Olá, Helena!

Resumo da rede municipal hoje, quarta-feira, 28 de outubro.

Relatório do diaNovo comunicadoExportar
  • Presença hoje

    93,6%0,2 p.p.

    2.702 de 2.888 alunos

  • Alunos ativos

    2.8880,5%

    14 matrículas novas no mês

  • Em risco de evasão

    33

    3 ou mais faltas seguidas

  • Diários em dia

    87%

    11 turmas sem registro hoje

  • Atendimentos de saúde hoje

    4

    Só o total. Detalhes ficam na unidade.

  • Comunicados lidos

    78%

    Último: reunião de pais do 4º bimestre

Busca ativa

Alunos com 3 ou mais faltas seguidas

Contato com a família nas primeiras 48 horas reduz a evasão. A lista sai por unidade, com telefone do responsável.

33

alunos em 10 unidades

Iniciar busca ativaVer lista
2Jardim
3Sol
1Raio
2Vila
4Arco-Íris
3Helena
9Joaquim
1Dona
2Santo
6Cachoeira

Alunos em risco por unidade

Presença nos últimos 20 dias letivos

Média da rede. A queda isolada foi no dia de chuva forte.

85%90%95%100%01/1007/1013/1019/1023/1028/10

Matrículas por etapa

Alunos ativos na rede

Creche (0 a 3 anos): 466Pré-escola: 352Fundamental, anos iniciais: 1.342Fundamental, anos finais: 640EJA: 88

2.888

alunos ativos

  • Creche (0 a 3 anos)46616%
  • Pré-escola35212%
  • Fundamental, anos iniciais1.34246%
  • Fundamental, anos finais64022%
  • EJA883%

Unidades

Presença de hoje e situação do diário

Exportar
UnidadeTipoAlunosPresença hojeEm riscoDiário
CEMEI Jardim das FloresCEMEI18697%2100%
CEMEI Sol NascenteCEMEI21296%3100%
CEMEI Raio de SolCEMEI16890%192%
CEMEI Vila NovaCEMEI15497%2100%
Creche Municipal Arco-ÍrisCreche9890%483%
EM Helena DuarteFundamental53494%395%
EM Joaquim PereiraFundamental61292%979%
EM Dona ZicaFundamental44896%1100%
EM Santo AntônioFundamental39094%288%
EM Rural CachoeiraFundamental8679%660%

Pendências6

  • Turmas sem diário hoje11
  • Pareceres para revisar7
  • Autorizações de retirada12
  • Transferências pendentes3
  • Busca ativa sem contato9
  • Avaliações sem nota5

Ações rápidas

  • Novo comunicado
  • Nova matrícula
  • Iniciar busca ativa
  • Exportar para o Educacenso
  • Lançar data no calendário

Atividades recentes

  • Matrícula 2026-0412 criada

    CEMEI Sol Nascente, Maternal I

    há 12 min
  • Comunicado publicado

    Reunião de pais do 4º bimestre

    há 1 h
  • Transferência solicitada

    EM Dona Zica para EM Santo Antônio

    há 2 h
  • Alerta de frequência

    EM Rural Cachoeira abaixo de 85%

    há 3 h
  • 7 pareceres enviados para revisão

    CEMEI Raio de Sol

    ontem